您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

覃永利
区长
  • 信件总数:647
  • 有  效  数:548
  • 办  结  数:539
  • 在  办  数:9
写 信 人: ** 写信时间: 2020-02-11
联系地址: ***************** 联系电话: ***********
信件编号: 10621 信件类别: 举报
信件主题 金石镇阳鹤村干部疫情期间聚众赌博
信件内容 1.疫情监控不力,行动严重迟缓,滞后。
2.春节期间村干部安全工作不到位,村民私藏,售卖烟花爆竹,干部视而不见,村委负有不可推卸的领导责任。
3.疫情严控期间,村干部带头聚众打麻将赌博。
区长批示 请金石镇阅办。

                                                                        热线办管理员
                                                                        2020-02-12 16:01:37
部门回复 处理情况说明。
网民朋友:
您好!来信收悉。现将您所反映的问题回复如下:经查,金石镇阳鹤村现有村支两委干部7人,村民小组长13人。2020年1月26日以来,村支两委先后5次召开新型冠状病毒感染引发的肺炎防控专题会议,传达上级防控指示要求,加大宣传相关政策和防护措施。严格摸排涉鄂涉渝和川外返乡人员,做好居家观察和居家隔离管控措施,不定时监测体温和随访登记。为切实做好疫情期间管控工作,确保人民群众身体健康和生命安全,该村在辖区交通要道设立2个劝返点,所有村组干部定点定人定责,轮班值守,昼夜对过往车辆及行人认真排查,对不符合进村的立即进行劝返。目前,该村疫情正常,无发热现象和疑似人员。节前,该村还对辖区的副食门市店进行了排查,未发现有村民私藏、销售烟花爆竹的行为。镇政府通过查阅相关资料和对部分村组干部、居民的走访,未发现在疫情期间有村干部带头聚众赌博的行为,工作人员多次向您打电话核实反映内容时,但您拒不接听电话。
                                  金石镇管理员
                                  2020-02-15 14:59:02